Зауральские элеваторы проверяют на готовность к приёму нового урожая

Аграриям важно не только собрать хороший урожай, но и сохранить его.

С 5 по 21 августа 2020 года элеваторы и хлебоприемные элеваторы предприятия Курганской области участвуют в смотре подготовки материально-технической базы к приему зерна урожая 2020 года.

В регионе создана рабочая группа, которая оценит готовность хранилищ принять, а главное – сохранить урожай. Для этого хлебоприёмным предприятиям нужно обеспечить оптимальные условия сушки и очистки зерна, его защиту от вредителей.

В состав рабочей группы вошли представители Департамента агропромышленного комплекса Курганской области, специалисты Управления Россельхознадзора по Курганской области, Главного управления по труду и занятости населения Курганской области, ФГУ «Россельхозцентр», ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Курганской области», а также начальники управлений сельского хозяйства муниципальных районов области.

В настоящее время прием и хранение зерна на территории Курганской области осуществляет 23 элеватора, в том числе 2 хлебоприемных предприятия. В общей сложности они готовы принять и хранить 1,218 млн. тонн зерна, сообщает пресс-служба Департамента АПК Курганской области.