Под личным контролем губернатора

Вадим Шумков взял под личный контроль ситуацию по подготовке к пожароопасному сезону и паводку

В Курганской области для борьбы с природными пожарами в начале апреля в полной готовности будут находиться 2700 человек и более 1000 единиц техники. Будут использоваться все положительные наработки прошлого года – к наземному и авиационному мониторингу добавятся камеры видеонаблюдения, расположенные на вышках сотовой связи. Это оборудование позволит оперативно выявлять очаги природных пожаров. Пока подобные камеры расположены только в Каргапольском районе, но в планах установить аналогичные комплексы в Кетовском, Шадринском, Далматовском, Катайском, Шатровском и Белозерском районах нашей области, уточнили в пресс-службе губернатора.
Глава региона Вадим Шумков подчеркнул: «Необходимо провести профилактическую работу с гражданами, которые в прошлом году уже привлекались к административной ответственности в связи с причастностью к возникновению пожаров. Следует до каждого из них донести, что при повторении подобных действий с их стороны уйти от ответственности, вплоть до уголовной, им не удастся».
Напомним, что в 2020 году благодаря оперативной работе межведомственных патрульно-контрольных групп удалось установить и привлечь к ответственности 56 виновных лиц, в отношении 2 граждан, причастных к возникновению лесных пожаров, возбуждены уголовные дела.
На контроле главы региона и подготовка к весеннему паводку. По прогнозу Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на реке Исеть уровень воды в 2021 году ожидается ниже среднемноголетних значений. На реках Тобол и Миасс вода также не достигнет максимальных отметок. Благоприятна ситуация и с водохранилищами в Республике Казахстан: на сегодняшний день они с запасом готовы принять весь объем талых вод, что исключает незапланированные залповые сбросы. Максимальный уровень воды в Курганской области ожидается со 2 по 5 мая.
«Несмотря на благоприятные прогнозы, ситуацию необходимо контролировать в постоянном режиме, создать необходимые финансовые и материальные резервы. Главам муниципальных образований, где могут оказаться подтопленными жилые дома, следует провести подворовые обходы. Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области поручаю проводить регулярный мониторинг состояния гидротехнических сооружений и дамб, защищающих Курган», - подчеркнул Вадим Шумков.

Комментарии

Все новости рубрики Власть и общество