Топливо – голубое, будущее – светлое

Подключили газ в Глубокинском сельсовете

Глубокинский сельсовет стал двадцать вторым муниципалитетом района, имеющим на своей территории природный газ. В это старинное самобытное село, что ожерельем расположилось вокруг озера с одноимённым названием, голубое топливо пришло за несколько дней до наступившего 2018 года. С этим поистине историческим событием 26 декабря земляков приехали поздравить почётные гости. В их числе и Губернатор Курганской области, уроженец села Глубокого А.Г. КОКОРИН.
По сложившейся в нашем районе традиции, местом встречи для торжественного мероприятия, связанного с запуском в эксплуатацию газопровода, становится площадка у газорегуляторных пунктов (ГРПШ). Так было и на этот раз, потому к назначенному времени на въезде в село, у главной ярко-жёлтой декорации праздника, что в тот день «принарядилась» разноцветными шарами и флажками, собрались сельчане, как говорится, от мала до велика.
Приветствуя земляков и поздравляя их с главным событием 2017 года, А.Г. Кокорин отметил, что газификация не только позволит глубокинцам жить в более комфортных условиях, но и станет знаковым витком в истории села, оно будет более привлекательно для налаживания здесь производства, для притока новых жителей. Также Губернатор отметил, что помимо частных домовладений к природному газу, по программе синхронизации, здесь будет подключена и котельная.
Свои поздравления сельчанам выразил и Глава нашего района В.В. Осокин, отметив, что такому замечательному событию предшествовала огромная работа большого числа людей.
Напомним, газовый кооператив (председатель А.М. Мартынович) в Глубоком создан в 2012-м. В 2015 году по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» в селе построены газоразводящие сети. А в 2017-м построен межпоселковый газопровод протяжённостью почти 10 км по программе ПАО «Газпром».
– Для нас очень важно, что газопровод, что дошёл до Глубокого от Шадринска, даёт в перспективе возможность привести голубое топливо и в ряд других населённых пунктов нашего района: Тюленёво, Ичкино, Борчаниново, Неонилинское, – подчеркнул Владимир Валерьевич.
Кроме того, на мероприятии было особо отмечено, что параллельно с тем, как велась газификация Глубокого, шли и продолжаются работы по строительству газопровода на Сосновское и Ольховку.
О том, что газовики очень старались подать потребителям газ именно до Нового года, сказал в своём выступлении генеральный директор АО «Шадринскмежрайгаз» О.В. Попов. И свершившийся факт, действительно, стал замечательным новогодним подарком и поводом для прекрасного праздничного настроения.
Подтвердила этот факт и Глава Глубокинского сельсовета Н.А. Мамонтова, поддержавшая уверенность руководства области и района в том, что наличие газа изменит облик села, сделает его ещё краше.
Немного отойдя от темы торжественной церемонии, скажем, что Глубокое, несмотря на наталкивающее на определённые мысли название, очень современное и крепкое. А близость с городом делает его ещё более привлекательным. Автомобилисты, к примеру, подтверждают, что до границы с Шадринском отсюда можно добраться буквально за 5-7 минут.
То, что людям нравится здесь жить, сами за себя говорят сельские улицы, точнее, стоящие на них добротные фасонистые дома. Немало в Глубоком и новостроек. И обустраивает свои жилища не только молодёжь, но и большое число представителей старшего поколения. Вот, к примеру, А.П. Назаров в свои 82 года выбрал фасадное «платьице» для своего дома не как у всех. Сайдинг, который только вот-вот появился в продаже, ему доставили по спецзаказу. К такому теремку теперь сам Бог велел голубое топливо подвести, так что в ближайших планах у Александра Петровича – газификация.
А пока Назаров только готовится к очередной модернизации своего жилища, его тёзка, директор ООО «Монтаж-Уют» (организации, возводящей внутрипоселковые разводящие сети) А.П. Сухнев уже вручает символический ключ Главе сельсовета Н.А. Мамонтовой. Ещё один яркий момент праздника – зажжение факела. Почётное право сделать это предоставили заместителю директора, главному инженеру АО «Шадринскмежрайгаз» П.Н. Беляковцеву. Забегая вперёд, отметим, что на фоне этого факела после окончания торжественного мероприятия сельчане фотографировались, пожелав запечатлеть такой памятный и очень радостный момент.
Надо сказать, что к этому дню несколько семей в Глубоком уже на практике испытали, что значит быть пользователями природного газа. В числе первых о их впечатлениях узнали и почётные гости. А.Г. Кокорин, В.В. Осокин, первый заместитель директора Департамента АПК региона Ю.А. Михеев, О.В. Попов, А.П. Сухнев и другие побывали в ставших ещё более тёплыми и уютными домах глубокинцев.
Очень рады были принимать у себя гостей супруги Баталовы. С особым чувством трепета и волнения Виктор Иванович и Валентина Матвеевна приветствовали своего земляка, а ныне главу Зауралья Алексея Кокорина.
– Разве думали когда, что такие люди к нам придут! – хлопотала хозяйка и от души благодарила всех, чьими стараниями в её с мужем доме теперь вот так, без дров, без топки печи будет тепло.
Его, то самое тепло, в доме Баталовых создаёт теперь напольный газовый котёл, что разместился в тёплой веранде, а обед хозяйка, что много лет проработала шеф-поваром в местном ПНИ, отныне готовит на новенькой плите.
– И мы уже технику опробовали! Потрогайте батареи. Тёплые! – радуется Нина Михайловна Буторина, уже успевшая на отлично освоить газовое оборудование и чётко знающая — какой кран на какой трубе за что отвечает.
Нина Михайловна, по всему видно, хозяйка прекрасная и женщина приветливая. Под стать ей и супруг Иван Васильевич, что встречал гостей у ворот и провожал в дом по чисто выметенной, одетой плиткой ограде.
Да и вообще всё село было в тот день каким-то особенно нарядным: чистым и светлым – от лёгшего на землю свежего снежка; праздничным и радостным – от улыбок глубокинцев; дающим уверенность в долгом и счастливом будущем – от произошедшего в тот день события.
Анастасия СОЛОВЬЁВА.
Фото автора.

Комментарии

Старший возраст – ресурс мудрости и традиций

Все новости рубрики Власть и общество