28 июля, 2025 - 13:18
Братья Вова и Артём долго разглядывали витрины сельского магазина. Мальчишеский взгляд сделал паузу на игрушках, скользнул по сладостям и остановился на холодильнике с мороженым. В летнюю жару самое то!
В магазин индивидуального предпринимателя Николая Русских, что расположился в самом центре села Мыльниково, парнишки забегают почти каждый день, а то и не раз. Нравятся Вове и Артёму и большой выбор вкусностей, и добрые продавцы. С одной из них, Надеждой Емельяновой, мы познакомились накануне Дня работников торговли.
Надежда – работник прилавка, который и встречает с улыбкой, и знает предпочтения постоянных покупателей, и умеет создавать и поддерживать порядок и уют в магазине. А свой путь в профессию она начала ещё в юности. После школы поступила в училище, где и получила специальность продавца. После 13 лет проработала в санатории «Жемчужина Зауралья». С 2016 года трудится в мыльниковском магазине, где её знают и любят многие местные жители. Тем более, что сельский магазин – это не просто место, где жители покупают товары, но и встречаются, общаются, обмениваются новостями.
– Сейчас, в летний сезон, чаще всего говорят об огородах, урожае, делятся советами по садоводству, – рассказывает На-
дежда.
Оно и понятно, пока изучаешь богатый ассортимент магазина, поговорить можно успеть много о чём. Кстати, учитывая пожелания покупателей, какой-то товар в магазин могут привезти и под заказ. Например, это может быть колбаса определённого сорта или торты. А ещё покупатели любят эту торговую точку за мясную продукцию, бывает, даже из города за ней приезжают.
Что же касается нагрузки, то в целом она достаточно равномерна, люди постепенно идут в магазин с утра до вечера. Но бывают и довольно горячие дни.
– В дни выплаты пенсии наплыв покупателей особенно большой, – отмечает продавец.
А ещё в местном магазине сохранилась старая добрая традиция – отпускать товар в долг. Всякие в жизни бывают случаи, потому сельчан здесь выручают. Так что заветная тетрадка из обихода продавцов не вышла.
Постоянных покупателей и их запросы Надежда знает так хорошо, что иногда напоминает им о покупке какого-либо товара. Вдруг кто-то забыл купить молоко, хлеб или другие продукты. А какой-то товар продавец приберегает для определённого покупателя, зная, что ему он обязательно понадобится. Есть в ассортименте и наша газета, у неё здесь тоже постоянные покупатели.
Бывают, конечно, сложности в общении с некоторыми покупателями, но это редкость. В основном люди приходят в магазин с позитивом, и здесь им отвечают взаимностью.
Живёт Надежда в Шадринске, до рабочего места добирается на автобусе. Смена длится с 9.00 до 20.00, времени работа занимает много, но на семью и увлечения Надежда тоже находит время. У героини нашей публикации есть дочь и сын. Она обожает вязать, мастерит поделки, к празднику может украсить магазин. А ещё трудится в огороде, выращивает овощи и цветы.
В преддверии Дня работников торговли мы от души благодарим за труд таких представителей сферы как Надежда Емельянова, за их душевность и преданность своему делу. Именно вы делаете обычный поход за покупками приятным ежедневным ритуалом.
Александра БАРАНОВА.
Фото автора.
28 июля, 2025 - 13:18







Комментарии