Зауральцам рекомендовали провести новогодние праздники в семейном кругу

К жителям Курганской области обратился главный санитарный врач Григорий Хохлов

Главный санитарный врач Курганской области Григорий Хохлов призвал жителей региона в этом году в связи с пандемией отказаться от массовых мероприятий и встретить праздник в узком семейном кругу, чтобы уберечь себя и своих близких от заражения коронавирусом.

«Попытайтесь избегать мест массового скопления людей, меньше встречаться с родственниками, друзьями. Проведите новогодние праздники дома, на свежем воздухе. Бабушек и дедушек можно поздравить по телефону и с помощью других средств связи, потому что старшее поколение находится в зоне особого риска», - советует Хохлов.

Глава регионального управления Роспотребнадзора напомнил, что ситуация с распространением COVID-19 в Курганской области остаётся сложной. У 15% заболевших COVID-19 протекает бессимптомно, они, сами того не подозревая, могут стать источником заражения.

«С начала регистрации заболеваемости в Курганской области выявлено более 9 тысяч заболевших новой коронавирусной инфекцией. За прошедшую неделю было подтверждено 736 случаев. Это на 3% больше, чем за аналогичный период позапрошлой недели. В структуре заболевших растёт доля людей в возрасте от 50 до 64 лет – они составляют порядка 34%, за прошлую неделю произошёл рост на 5%. На долю лиц старше 65 лет у нас приходится 16% заболевших», - привёл цифры главный санитарный врач области.