Под знаком двух юбилейных дат

Именные премии

В двадцатый раз в нашем районе назвали имена лауреатов районной премии имени Героя Соцтруда, легендарного директора совхоза «Красная звезда», почётного гражданина Курганской области, Шадринского района Григория Михайловича Ефремова в отрасли животноводства. Символично, что юбилейная церемония прошла в особенный для нашего района год – 95-летия со дня его образования.

Две эти цифры – 20 и 95 стали лейтмотивом традиционного торжества, которое прошло 15 марта в актовом зале Краснозвездинской школы, где собрались лучшие представители отрасли животноводства, почётные гости, Главы сельсоветов, соратники и родственники Г.М. Ефремова. Приветствовали присутствующих Глава нашего района В.В. Осокин, заместитель директора Департамента АПК Курганской области – начальник управления сельхозпроизвод­ства В.И. Марфицин, председатель районной Думы С.В. Уфимцев, Глава Краснозвездинского сельсовета М.Г. Ефремов.
Обращаясь к землякам, руководитель нашего муниципалитета поблагодарил их за каждодневный труд, за то, что несмотря на все сложности, им удаётся не просто удерживать, но и наращивать объёмы производства. Владимир Осокин выразил признательность ветеранам отрасли животноводства, а также руководителям хозяйств, главам КФХ за то, что они сохраняют в населённых пунктах района рабочие места, что благодаря действующим предприятиям пополняется местный бюджет и поддер­живается социальная сфера.
С итогами работы в животноводстве за 2018 г. собравшихся познакомил первый заместитель Главы района, начальник Управления сельского хозяйства А.М. Косовских.
Владимир Марфицин и Сергей Уфимцев, поздравив собравшихся в зале тружеников, выполнили и приятную миссию, вручив животноводам награды федерального, областного и районного уровней. 
Первым на сцену поднялся главный зоотехник ООО «Шадринское» Л.А Шабунин, получивший Благодарность Министерства сельского хозяйства РФ. В сельском хозяйстве Леонид Александрович трудится более четверти века, а в нынешней должности – с августа 2010 г. Под его непосредственным контролем более тысячи голов крс, в том числе 400 коров. Также животноводы в тот день были награждены Почётными грамотами Правительства области, Благодарственными письмами Департамента АПК, Курганской областной и Шадринской районной Дум.
Прошла встреча, как это обычно бывает, в тёплой дружеской атмосфере, и всё же стала особенной. В год 95-летия района и 20-летия с момента учреждения Ефремовской премии было принято решение передать на вечное хранение переходящий кубок лауреата хозяйству, завоёвывавшему его наибольшее количество раз.
Для проведения такой торжественной и волнительной церемонии на сцену пригласили кавалера ордена Трудовой Славы трёх степеней, почётного гражданина Шадринского района, бывшую свинарку Погадайской фермы совхоза «Красная звезда» П.М. Алфёрову. Именно из её рук знакомый и родной животноводам большин­ства хозяйств района хрустальный кубок получила Л.Н. Уфимцева, заслуженный работник сельского хозяйства РФ, почётный гражданин Шадринского района, директор ООО «Шадринское» – восьмикратного обладателя районной премии им. Г.М. Ефремова. Для Людмилы Николаевны и её коллег этот факт стал полной неожиданностью, потому восприняли они его с ещё большей радостью.
Впрочем, своё место в зрительном зале Л.Н. Уфимцева заняла не надолго, поскольку, подведя итоги 2018 года и оценив хозяйства по обозначенным в положении критериям, комиссия приняла решение о присвоении звания лауреата премии им. Г.М. Ефремова ООО «Шадрин­ское». Диплом и новый кубок руководителю хозяйства вручил Глава района В.В. Осокин, а Л.Н. Уфимцева отметила, что эта награда по праву принадлежит всему коллективу в целом и каждому труженику предприятия в частности. Под тёплые аплодисменты зала Ефремовскую премию получили и другие труженики ферм.
По традиции, на торжестве называют имя лауреата ещё одной престижной премии района – «За верность крестьянскому делу», которая носит имя ещё одного нашего выдающегося земляка – Героя Соцтруда Александра Николаевича Грязнова. Решением Шадринской районной Думы звание лауреата такой премии присвоено директору ООО «Рассвет» Р.В. Баёву. К сожалению, сам Роман Васильевич не смог присутствовать на празднике, потому награду руководитель нашего муниципалитета вручил его заместителю по экономике Л.Ю. Мурзиной.
Традиционное мартовское торжество в честь животноводов района – не просто день вручения наград, это встреча коллег и друзей, это возможность пообщаться и зарядиться самыми положительными эмоциями. Их присут­ствующим дарили творческие коллективы района: танцевальные коллективы «Сюрприз» (руководитель М.В. Новосёлова) и «Веснянка» (И.В. Ромодан), вокалисты Краснозвездинской детской школы искусств (Л.П. Штоль), учащиеся и педагоги Краснозвездинской средней школы (Л.М. Харлова), работники районного отдела культуры (Т.М. Савельева) и ЦДК «Октябрь».
Текст и фото Анастасии СОЛОВЬЁВОЙ.

Комментарии

Все новости рубрики Власть и общество