23 мая, 2025 - 10:01
Возможно, у читателей возникнет вопрос: «Гусь – путешественник, обычно он рассказывает о достопримечательностях Урала и Сибири, причём тут история любви»? Дело в том, что эту историю лапчатый узнал в одной из поездок в хаски-центр «У Каменных ворот» под Каменском-Уральским, и историей этой просто невозможно не поделиться.
В ПИТОМНИКЕ живёт пёс-красавец по кличке Зевс. Родился он на берегах Невы, был в меру любознательный, не очень быстрый, но статный и необычайно красивый. Все пророчили ему яркое и счастливое будущее, но судьба-злодейка приготовила псу много тяжёлых испытаний.
Маленький Зевс переехал на Урал, но после того, как пёс из милого щенка превратился во взрослую собаку, оказался не нужен хозяевам. Начался первый этап его бродячей жизни. Собаку подобрали добрые люди и пристроили в один из питомников. Благо таковых на Урале хватает.
Начался период коротких тренировок. Вожак той стаи Хан, в чью упряжку попал Зевс, недобро принял новосёла. Произошла первая и последняя драка. Мощные зубы Хана порвали Зевса, но пёс выжил. Начался второй этап страданий: менялись хозяева, будки, еда. Люди становились более грубыми и не обращали уже внимания на заматеревшего пса. Тогда он пошёл на преступление, задавив 50 птиц на подворье того же питомника. На этом история «громовержца» могла закончиться…
ЗЕВСА передали в хаски-центр «У Каменных ворот». Тут псу-красавцу выделили свой вольер. А во время прогулок он познакомился с ней – Джани. После он зашёл в её вольер и отказался из него выходить. Так началась их история любви. Она – молодая, вспыльчивая, общительная, только начавшая свою карьеру в упряжке. Он прощал ей все капризы, оставлял самые вкусные куски – всё ради неё одной. Если в упряжку – то только вместе. Но зову природы нельзя противиться: Джани хотела детей, а Зевс не мог ей в этом помочь. Увы, бывшие хозяева кастрировали пса. Была измена, развод и бесконечное страдание. Ни одна из красавиц в соседних вольерах не смогла утешить Зевса, он всех отвергал. У Джани появились щенки. И вот однажды, во время первых прогулок малышни, он демонстративно последовал в вольер к ней и остался. Воспитал девочек как своих родных детей и продолжил так же нежно относиться к той, для которой был рождён.
Теперь Зевс уже не может работать в упряжке на тех скоростях, что его супруга, и когда она уходит на работу, по всей округе раздаётся громкая песнь Зевса, рассказывающего, как сильно он скучает и ждёт свою Джани.
Вот такая трогательная история любви двух собак, которая зародилась и окрепла в хаски-центре с таким интересным названием. Каменные ворота – это скальный выступ на реке Исети в том месте, где она близ Каменска-Уральского делает поворот.
А ВООБЩЕ этот центр находится в селе Щербаково под Каменском-Уральским. Тут в лесном массиве активным ездовым пёсикам есть где разгуляться. Ребята, открывшие центр, сначала не рассматривали его как туристический объект – всё задумывалось исключительно из любви к животным. Лишь когда количество хвостатых превысило десяток, и стало понятно, что своими силами не прокормить такую ораву, сидящую на мясной диете, было принято решение открыть двери для туристов.
Однако только общения и катания на собачьих упряжках было маловато. Нужно было придумать что-то ещё. Так на территории центра построили гостевой дом, где у туристов появилась возможность согреться, попить чаю с угощением, принять участие в мастер-классах. Появился чум, где звучит варган и различные истории, отражающие совместную жизнь человека и собаки.
Почему чум? Хаски ведь собаки северные, и в первую очередь они помогают в хозяйстве людям, живущим именно на северных территориях.
Ещё ребята придумали экскурсионную программу по питомнику, где рассказывают о своих мохнатых друзьях. Со временем к собачкам добавилась и другая живность. Теперь тут можно увидеть кроликов, белочек, лисицу; покормить козочек, пони и даже настоящих северных оленей. Со всеми жителями центра можно сделать фотографии.
А в фотозоне ещё и вдоволь пообниматься с хаски и самоедами. Как рассказывают местный экскурсовод Ольга, в фотозоне располагаются собаки, не работающие в упряжке. Это либо очень молодые особи, которым ещё рано вставать со старшими, либо собаки на заслуженном отдыхе. Но тут никогда не называют их пенсионерами, а говорят, что теперь они просто красивые и потому могут себе позволить только обнимашки вместо работы.
Вообще, собаки ездовых пород ни дня не могут жить без работы. Их работа – научиться бегать вместе в упряжке. Это значит, что даже если пёсики не катают туристов, с ними в обязательном порядке занимаются каюры.
КАЮР – это человек, руководящий собачьей упряжкой и стоящий на запятках специальных саней – нарт. В хаски-центре «У Каменных ворот» все каюры очень молодые ребята, начинающие руководить упряжкой ещё в подростковом возрасте. Собак в упряжке обычно восемь, но бывает и до четырнадцати, в зависимости от груза и задачи.
Казалось бы, ездовые собаки – живность северная, зачем их разводить в нашей полосе? Дело в том, что существует такой вид спорта – гонки на собачьих упряжках или ездовой спорт. На Урале соревнования по этому виду спорта тоже проводятся. Например, на Масленицу такие состязания прошли в посёлке Слюдорудник Челябинской области.
Именно за такими историями следует отправляться в путешествие. Пернатый путешественник, когда слушал всё это, невольно прослезился, вспомнил о той, что ждёт его в родном гнезде, и поспешил к ней, чтобы поделиться услышанным.
Нина ФАДЕЕВА.
Фото автора.
23 мая, 2025 - 10:01
Комментарии