Будьте внимательны. Остерегайтесь сосулек и схода снега с крыш

Курганцев призвали быть внимательным к сосулькам

Управление по чрезвычайным ситуациям правительства Курганской области обратилось с призывом к зауральцам быть внимательными и осторожными, находясь вблизи зданий: опасность схода снега и падения сосулек с крыш зданий.

Жителям предлагается обращать внимание на снега, наледи и «сосулек» на крышах зданий, обходить места возможного их обрушения. Особое внимание необходимо уделять безопасности детей.

Особую опасность представляют дома со скатными крышами. Не стоит оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега. Также предлагается избегать нахождения вблизи линий электропередач.

Любителям ходить по улице в наушниках тоже следует быть осторожными - вы можете не услышать шума падающего снега с крыши;

Если на тротуаре видны следы ранее упавшего снега или ледяные холмики от воды, капавшей с сосулек, то это указывает на опасность данного места.

В случаях, когда от схода снега или падения наледи пострадал человек, необходимо сразу вызвать скорую помощь.

Руководители предприятий, жилищных организаций, владельцы частных домов напомнили, что они ОБЯЗАНЫ принять меры по очистке снега с крыш зданий, оградить опасные участки, где возможен сход снега.