25 марта – День работника культуры

Уважаемые работники культуры и ветераны отрасли!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником. Благодарю за достойный вклад в сохранение и приумножение культурных традиций нашего края и России в целом. Без великой русской культуры не было бы нашей великой страны.

Каждый из вас, когда-то выбрав путь служения театру, музыке, музейному делу, литературе, а значит, служения людям, сделал это не просто профессией, а призванием.

С глубоким уважением отношусь ко всем работникам культуры, вместе с тем особо признателен тем, кто дарит свет своего таланта жителям деревень и сел Курганской области, хранит и передает подрастающему поколению секреты народных промыслов, песен и танцев, в которые наши предки вложили силу и мощь русского духа.

Со своей стороны мы будем поэтапно улучшать условия, в которых вы работаете. На строительство, ремонт и оснащение учреждений культуры в этом году будет выделено около 277 млн рублей. Укрепим материально-техническую базу домов культуры в 22 районах, будем ремонтировать детские школы искусств, будем стоить новые учреждения культуры в Звериноголовском и Частоозерском районах. В Год театра оснастим новым оборудованием и современными автобусами для гастролей известный не только в России, но и за ее пределами театр кукол «Гулливер» и Шадринский драматический театр. Это только начало обновления учреждений культуры, как и всей нашей Курганской области.

В профессиональный праздник желаю вам творческих успехов! Пусть вдохновение будет вашим верным спутником, и ваши таланты будут оценены по достоинству.

Счастья и здоровья, добра и благополучия!

Врио Губернатора Курганской области Вадим Михайлович Шумков